Header Ads

Nominasi dan Pemenang Penghargaan Tony ke 72

Penghargaan Tony atau lebih dikenal dengan Tony Awards merupakan penghargaan tertinggi bagi seorang seniman teater atau aktor dan aktris teater di Amerika Serikat. The Antoinette Perry Awards for Excellence in Theatre diselenggarakan oleh The American Theatre Wing and the League of American Theatres and Producers setiap tahunnya di kota New York.

Antoinette Perry merupakan seorang aktris, sutradara, produser dan pemimpin The American Theatre Wing pada era Perang Dunia II.
tony award
Sumber gambar ludusnyc.com

Acara Tony Awards pertama kali digelar pada tahun 1947 tepatnya di tanggal 6 April.  Ada 11 kategori yang dinilai oleh 700 orang panelis dari berbagai latar belakang untuk menentukan siapa yang berhak mendapatkan Piala Oscar-nya dunia teater ini di tahun tersebut. Seiring berkembangnya dunia pertunjukan teater, kategori yang digunakan untuk memberikan apresiasi kepada para pelaku industri pertunjukan tahun 2018 adalah sebagai berikut:

  1. Best Play: The Children, Farinelli and the King, Harry Potter and the Cursed Child (Part I and II), Junk, Latin History of Morons
  2. Best Musical: The Band's Visit, Frozen, Mean Girls, SpongeBob SquarePants: The Musical
  3. Best Revival of Play: Angels in America, Edwards Albee's Three Tall Women, Eugene O'Neill's The Iceman Cometh, Lobby Hero, Travesties
  4. Best Revival of A Musical: My Fair Lady, Once On This Island, Rodger's & Hammerstein's Carousel
  5. Best Performance By An Actor In A Leading Role In A Play: Andrew Garfield, Tom Hollander, Jamie Parker, Mark Rylance, Denzel Washington
  6. Best Performance By An Actress In A Leading Role In A Play: Glenda Jackson, Condola Rashad, Lauren Ridloff, Amy Schumer
  7. Best Performance By An Actor In A Leading Role In A Musical: Harry Hadden-Paton, Joshua Henry, Tony Shalhoub, Ethan Slater.
  8. Best Performance By An Actress In A Leading Role In A Musical: Lauren Ambrose, Hailey Kilgore, LaChanze, Katrina Lenk, Taylor Louderman, Jessie Mueller
  9. Best Performance By An Actor In A Featured Role In A Play: Anthony Boyle, Michael Cera, Brian Tyree Henry, Nathan Lane, David Morse
  10. Best Performance By An Actress In A Featured Role In A Play: Susan Brown, Noma Dumezweni, Deborah Findlay, Denise Gough, Laurie Metcalf
  11. Best Performance By An Actor In A Featured Role In A Musical: Norbert Leo Butz, Alexander Gemignani, Grey Henson, Gavin Lee, Ari'el Stachel
  12. Best Performance By An Actress In A Featured Role In A Musical: Ariana DeBose, RenĂ©e Fleming, Lindsay Mendez, Ashley Park, Diana Rigg
  13. Best Book of A Musical: Itamar Moses, Jennifer Lee, Tina Fey, Kyle Jarrow
  14. BEST ORIGINAL SCORE (MUSIC AND/OR LYRICS) WRITTEN FOR THE THEATRE: Adrian Sutton, David Yazbek, Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, Jeff Richmond & Nell Benjamin, Yolanda Adams, Steven Tyler & Joe Perry of Aerosmith, Sara Bareilles, Jonathan Coulton, Alex Ebert of Edward Sharpe & The Magnetic Zeros, The Flaming Lips, Lady Antebellum, Cyndi Lauper & Rob Hyman, John Legend, Panic! at the Disco, Plain White T's, They Might Be Giants, T.I., Domani & Lil'C
  15. BEST SCENIC DESIGN OF A PLAY: Miriam Buether, Jonathan Fensom, Christine Jones, Santo Loquasto, Ian MacNeil & Edward Pierce
  16. BEST SCENIC DESIGN OF A MUSICAL: Dane Laffrey, Scott Pask, Scott Pask & Finn Ross & Adam Young, Michael Yeargan, David Zinn
  17. BEST COSTUME DESIGN OF A PLAY: Jonathan Fensom, Nicky Gillibrand, Katrina Lindsay, Ann Roth (Eugene O'Neill's The Iceman Cometh & Edward Albee's Three Tall Women)
  18. BEST COSTUME DESIGN OF A MUSICAL: Gregg Barnes, Clint Ramos, Ann Roth, David Zinn, Catherine Zuber
  19. BEST LIGHTING DESIGN OF A PLAY: Neil Austin, Paule Constable, Jules Fisher & Peggy Eisenhauer, Paul Russell, Ben Stanton
  20. BEST LIGHTING DESIGN OF A MUSICAL: Kevin Adams, Jules Fisher & Peggy Eisenhauer, Donald Holder, Brian MacDevitt, Tyler Micoleau
  21. BEST SOUND DESIGN OF A PLAY: Adam Cork, Ian Dickinson for Autograph, Gareth Fry, Tom Gibbons, Dan Moses Schreier
  22. BEST SOUND DESIGN OF A MUSICAL: Kai Harada, Peter Hylenski, Scott Lehrer, Brian Ronan, Walter Trarbach & Mike Dobson
  23. BEST DIRECTION OF A PLAY: Marianne Elliott, Joe Mantello, Patrick Marber, John Tiffany, George C. Wolfe
  24. BEST DIRECTION OF A MUSICAL: Michael Arden, David Cromer, Tina Landau, Casey Nicholaw, Bartlett Sher
  25. BEST CHOREOGRAPHY: Christopher Gattelli (Christopher Gattelli for My Fair Lady & SpongeBob SquarePants: The Musical), Steven Hoggett, Casey Nicholaw, Justin Peck
  26. BEST ORCHESTRATIONS: John Clancy, Tom Kitt, Annmarie Milazzo & Michael Starobin, Jamshied Sharifi, Jonathan Tunick
  27. SPECIAL TONY AWARD® FOR LIFETIME ACHIEVEMENT IN THE THEATRE: Chita Rivera, Andrew Lloyd Webber
  28. REGIONAL THEATRE TONY AWARD: La MaMa E. T. C.
  29. ISABELLE STEVENSON TONY AWARD; Nick Scandalios
  30. SPECIAL TONY AWARD: John Leguizamo, Bruce Springsteen
  31. TONY HONORS FOR EXCELLENCE IN THE THEATRE: Sara Krulwich, Bessie Nelson, Ernest Winzer Cleaners



Powered by Blogger.